Kontakt

Schauburg – Theater für junges Publikum der Landeshauptstadt München

Franz-Joseph-Straße 47
80801 München 
Telefon +49 (0)89 233 371 -61 
Fax + 49 (0)89 233 371 -60 
theater@schauburg.net 

Kontodaten
Postbank München
IBAN DE61 7001 0080 0024 5108 00
BIC PBNKDEFF

 

Theaterkasse/Schulbuchungen/ Anmeldung Schauburg LAB

Telefon +49 (0)89 233 371 -55 
kasse.schauburg@muenchen.de 

 

Schule & Kita

Xenia Bühler, Sabine Lehmann
Telefon +49 (0)89 233 371 -71
Fax 089 233 371 -60 
schuleundkita.schauburg@muenchen.de 

 

Schauburg LAB

Anna Grüssinger, Josefine Rausch, Till Rölle

Telefon +49 (0)89 233 371 -68 | lab@schauburg.net

 

Dramaturgie/stellv. Intendanz

Anne Richter
Telefon +49 (0)89 233 371 -62 | anne.richter@schauburg.net 

 

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit/Marketing 

Michaela Oswald, Kathrin Schäfer
Telefon +49 (0)89 233 371 -64 
michaela.oswald@schauburg.net
presse@schauburg.net
presse.schauburg@muenchen.de 

 

Künstlerisches Betriebsbüro/ Buchung Theater mobil 

Nadja Dietrich
Telefon +49 (0)89 233 371 -61 | nadja.dietrich@muenchen.de 

 

Verwaltungsleiter

Aaron Menzel
Telefon +49 (0)89 233 371 -77 | aaron.menzel@muenchen.de 

 

Mitarbeiterinnen Verwaltung 

Heidi Bachleitner
Telefon +49 (0)89 233 371 -75 | adelheid.bachleitner@muenchen.de 

Gerhild Filsinger
Telefon. +49 (0)89 233 371 -76 | gerhild.filsinger@muenchen.de  

 

Technische Leitung

Tobias Zohner
Telefon +49 (0)89 233 371 -81 | tobias.zohner@muenchen.de 

 

Den Spielplan regelmäßig per E-Mail.
Anmeldung unter spielplan.schauburg@muenchen.de 

 

Rückmeldungen, Anregungen, Kritik, Gedanken und Wünsche? 
Gerne unter feedback@schauburg.net